Натяжные потолки

ул. Индустриальная, д. 57
Заказать звонок специалиста

Требования по подготовке помещения к монтажу натяжного потолка

Натяжной потолок устанавливается практически на последнем этапе ремонта – после всех пыльных и грязных работ. Чтобы получить максимально хороший результат,  необходимо правильно подготовить помещение к установке натяжного потолка. Существует ряд требований по подготовке помещения к монтажу, постараемся обозначить их все.

1. Когда устанавливать натяжной потолок?

Натяжные потолки устанавливают ПОСЛЕ завершения всех грязных и пыльных работ: то есть ПОСЛЕ выравнивания, шпатлевки и штукатурки стен, всех технических и электромонтажных работ, установки всех коммуникаций, окон и откосов (все эти работы должны быть закончены минимум за 4 дня до монтажа потолка). Однако желательно ДО поклейки обоев, поскольку при монтаже крепежа будет падать пыль, которая может испачкать новые обои.

Важно: после того, как мастер сделал замер будущего натяжного потолка, периметр и конфигурация помещения не должны меняться!

Важно: необходимо предоставить мастеру схемы коммуникаций – замурованные в стены трубы отопления, водоснабжения, кондиционирования, электропроводки и других элементов, чтобы избежать их случайного повреждения.

2. Как подготовить базовый потолок?

Самое главное, что нужно сделать – это полностью изолировать комнату от притока воздуха снаружи, то есть от сквозняков. Для этого необходимо тщательно заделать все щели, отверстия и швы, которые есть на потолке. Потолок должен быть надежно защищен от проникновения воздушных потоков через чердачные и межэтажные перекрытия, через примыкание потолочных плит к стенам, вентиляционным коробкам, панелям, гипсокартонным конструкциям. Базовый потолок должен быть герметичным, чтобы после установки натяжного потолка исключить эффект «всасывания воздуха» и «колыхания потолка».

Важно: не нужно выравнивать основной потолок, необходимо лишь зачистить те места, где отслаивается штукатурка.

3. Как подготовить стены?

Стены в местах крепления багета должны быть прочными, неповрежденными, прямолинейными. Гипсокартон, керамическая плитка и другие конструктивные и отделочные материалы должны быть надежно закреплены. При установке натяжного потолка на кафель не должно быть пустот между плиткой и стеной. В тех местах, где крепится багет, стены должны быть просто идеально ровными – чтобы надежно закрепить профиль в соответствии с выставленным горизонтальным уровнем.

4. Что можно оставить в помещении, а что нужно убрать.

Необходимо убрать весь строительный мусор;

Необходимо убрать из помещения все, что может быть подвержено температурному и механическому воздействию, а именно:

  • декор – картины, зеркала, декоративные элементы;
  • цветы, аквариумы и животных;
  • электротехнику;
  • и другие ценные предметы и мебель.

Желательно убрать из помещения всю мебель. Если это сделать невозможно, тогда необходимо отодвинуть мебель в центр комнаты, чтобы обеспечить свободный доступ к стенам и потолку. В этом случае свободное расстояние по всему периметру от каждой стены должно составлять 150 см и 50 см до потолка.

Все, что нельзя вынести из помещения – оконные рамы, подоконники, откосы, двери, напольное и стеновое покрытие, неотделимые декоративные элементы, встроенную мебель – необходимо надежно защитить от температурного воздействия и механических повреждений.

5. Что еще важно знать?

Необходимо заранее обозначить и согласовать с мастерами места установки люстр и точечных светильников, дополнительных элементов – потолочных гардин, вентиляционных решеток, датчиков пожарной безопасности и других элементов. Эти вопросы следует заранее обсудить и согласовать как с мастером на замере, так и с монтажниками непосредственно перед установкой натяжного потолка.

При монтаже натяжного потолка в помещении не должно вестись никаких других работ. Если Вы хотите получить максимально качественный результат, ничто не должно мешать процессу монтажа – никаких лишних материалов, людей и работ.

Следует заранее изучить все требования к установке натяжных потолков. Так, например, устанавливая двухуровневые потолки – гипсокартонный потолок с натяжным – следует знать о требованиях, предъявляемых в данном случае к жесткости или высоте гипсокартонной конструкции. А уже установленные душевые кабины, встроенные кухонные гарнитуры, шкафы-купе, кондиционеры могут существенно затруднить монтаж натяжного потолка. Поэтому нужно комплексно подходить к вопросу ремонта. В идеале стоит заранее согласовывать установку разных конструкций со всеми задействованными специалистами. Особенно, если отделкой потолков Вы планируете заняться на последней стадии ремонта помещения.

При монтаже натяжных потолков в помещении, высота которого превышает 3 м, необходимо по периметру помещения установить временные строительные сооружения (леса) или другие конструкции, обеспечивающие доступ к потолку.

Стоит заранее поставить в известность соседей о проведении шумных работ.

Помещение, в котором будут устанавливаться натяжные потолки, должно обеспечивать поддержание температурного режима в интервале +60°C при монтаже, а также должно быть отапливаемым при монтаже и в процессе его эксплуатации.

6. Требования к осветительным приборам:

Покупать осветительные приборы и планировать места их установки, установку светодиодной ленты следует до начала монтажа натяжных потолков.

Требования к встроенным точечным светильникам:

  • Для галогенных ламп – максимальная мощность 30-35 Вт.
  • Для ламп накаливания и люминесцентных – максимальная мощность 60 Вт.
  • При выборе точечных светильников нужно учитывать, что натяжной потолок неизбежно опустится на высоту светильника.

Требования к люстрам:

  • Плафон люстры не должен быть направлен вверх, ведь из-за этого на натяжном потолке могут появиться черные круги;
  • Лампочки люстры должны быть удалены от натяжного полотна не менее чем на 30 см;
  • Мощность ламп, которые Вы используете для освещения, не должна превышать 50 Вт.

7. Важные нюансы.

  • Минимальное расстояние, на которое опустится натяжной потолок, составляет 4 см  (ширина крепежа) от нижнего угла базового потолка.
  • Между стеной, крепежным профилем и натяжным потолком образуется технологическая щель, вызванная неизбежными техническими причинами (конструкция профиля). Эту щель без труда можно закрыть с помощью простого багета – пенопластового, полиуретанового или гипсового карниза.

Натяжные потолки и подготовка помещения к их установке требуют, конечно, определенных усилий. Однако от правильно подготовленного помещения напрямую зависит и качество монтажа будущих потолков. В данной статье были рассмотрены основные пункты требований и даны некоторые советы для тех, кто делает ремонт и планирует монтаж натяжных потолков. Главное, что нужно запомнить, любые нюансы всегда обсуждаются перед монтажом, и если какой-то аспект не был затронут в статье, его всегда можно уточнить у мастера.